Achetez Balais d'essuie-glace VALEO code 576001  Magasin de pièces automobiles online au meilleur prix
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
Promo !

Balais d'essuie-glace VALEO code 576001

Balais d'essuie-glace VALEO code 576001

Adaptateur approprié: R.
Longueur [mm]: 350
Longueur [pouces]: 14
Poids (kg] : 0,16
Quantité: 2
6,58 € 7,31 € -10%

Balais d'essuie-glace 576001


Découvrez les offres sur les Pièces Détachées Essuie-Glaces VALEO, vérifiez la compatibilité de la pièce détachée avec votre voiture. En cas de difficulté, n'hésitez pas à nous contacter

Balais d'essuie-glace Valeo

Valeo est l'un des principaux fabricants de balais d'essuie-glace pour les constructeurs automobiles. De nombreux véhicules sont équipés de brosses Valeo en première monte. Grâce à cette collaboration, Valeo apporte au marché secondaire un catalogue complet de balais et moteurs. Les balais d'essuie-glace Valeo sont attrayants, efficaces et s'adaptent facilement à une large gamme de véhicules

Quand remplacer les brosses de voiture?

Si vous remarquez l'un de ces signes, il est temps de remplacer les balais d'essuie-glace

Essuie-glace bruyant

Si les essuie-glaces sont devenus bruyants, c'est le signe le plus clair qu'il est temps de changer les balais d'essuie-glace. Le bruit indique que l'essuie-glace n'adhère plus bien à la vitre et vibre donc en faisant du bruit. Ce bruit est plus intense à basse vitesse alors qu'il diminue à grande vitesse mais le pare-brise ne nettoie pas bien.

Pare-brise sale

Toutes sortes de saletés se retrouvent sur le pare-brise, lorsque les balais d'essuie-glace sont usés, ils ne nettoient plus le pare-brise, réduisant la visibilité du conducteur.

Le caoutchouc du balai d'essuie-glace

Pour augmenter la durée de vie du balai d'essuie-glace, il est important de vérifier l'état du caoutchouc et de le nettoyer tous les 3 mois. L'exposition au soleil, les changements brusques de température et l'accumulation de saleté sur le pare-brise peuvent l'endommager en créant des fissures. Quand à partir d'un exemple visuel on constate la présence de fissures sur le caoutchouc du balai d'essuie-glace, il est temps de les remplacer.

Comment remplacer les balais d'essuie-glace?

Le changement des balais d'essuie-glace est une opération simple et rapide que nous pouvons tous faire en quelques minutes.

Valeo
576001
1 lb

ALFA ROMEO

ARO

AUDI

AUSTIN

AUTOBIANCHI

BEDFORD

BMW

CHEVROLET

CITROEN

DAEWOO

DAIHATSU

Prodotti simili su cui puio chiedere un preventivo

BOSCH ref. 202
BOSCH ref. 3397001472
BOSCH ref. 3397004358
BOSCH ref. 3397004565
BOSCH ref. 3397010288
BOSCH ref. 3397012507
BOSCH ref. 3397012615
BOSCH ref. 3397018701
BOSCH ref. 3397018702
BOSCH ref. 3397110386
BOSCH ref. 3397110403
BOSCH ref. 3397110819
BOSCH ref. 3397110829
BOSCH ref. 3397112202
BOSCH ref. 3397118700
BOSCH ref. 340
BOSCH ref. 472
BOSCH ref. 819
BOSCH ref. H341
BOSCH ref. SP13
BOSCH ref. SP2015
OPEL ref. 127231
TOYOTA ref. 8524205020
usernumber ref. C35
VAUXHALL ref. 9193459