Batteria per auto 12V 100 AH positivo a dx 900A spunto EXIDE BMW MERCEDES EA1000
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
Prezzo scontato

Batteria 100 AH 12 V positivo a dx 900A spunto EXIDE BMW MERCEDES EA1000

Batteria 100 AH Exide

Altezza [mm] : 190
Capacità  batteria [Ah] : 100
Corrente prova a freddo EN [A] : 900
Disposizione polare : 0
Larghezza [mm] : 175
Lunghezza [mm] : 353
Tensione [V] : 12
Tipo listello di fondo : B13
Tipo listello di fondo : B_13
Tipo polo terminale : 1
Tipo polo terminale : EN

Batteria Premium Carbon Boost

  • 30% di potenza di avviamento in più
  • Si ricarica fino a 1.5 volte più velocemente
  • Ideale per automobili equipaggiate con motori potenti e significative esigenze energetiche
  • Ideale per condizioni climatiche severe e per una guida prolungata in città
  • Costruita con l’esperienza del primo impianto
  • Rispetta le specifiche del primo impianto
136,50 € 184,46 € -26%
Tasse incluse

OFFERTISSIMA

BATTERIA PER AUTO EXIDE 
"Premium Carbon Boost" 100AH 900A

 

EXIDE PREMIUM CARBON BOOST

La nuova batteria Premium Carbon Boost si ricarica fino a 1.5 volte più velocemente grazie all’applicazione, esclusiva di Exide, di additivi di carbonio sulle piastre negative. Questa tecnica è stata scoperta durante lo sviluppo delle nostre gamme AGM ed EFB, e consente di migliorare l’accettazione di carica e di ridurre significativamente il tempo di carica. La batteria Premium Carbon Boost è progettata per resistere alle temperature estreme, alle applicazioni con elevato equipaggiamento di bordo e alla guida prolungata in città.

Benefici

›  30% di potenza di avviamento in più
›  Si ricarica fino a 1.5 volte più velocemente
›  Ideale per automobili altamente equipaggiate con motori potenti e significative esigenze

energetiche
›  Ideale per condizioni climatiche severe e per una guida prolungata in città
›  Costruita con l’esperienza del primo impianto
›  Rispetta le specifiche del primo impianto
›  Gamma completa che copre circa il 90% del parco auto


e materiali a performance elevate

L'effetto del Carbon Boost

Durante la scarica, le particelle di solfato, che non conducono elettricità, coprono progressivamente le piastre negative, isolandole dall’elettrolito. Questo significa che molta dell’energia impiegata per ricaricare la batteria è necessaria per dissolvere il solfato, rendendo la carica meno efficiente. Gli additivi di carbonio ad elevata superficie nelle batterie Exide Premium
Carbon Boost assicurano superiore conduttività, dissolvendo le particelle di solfato molto più velocemente.

ricarica più veloce di 1,5 volte

Il Premium Carbon Boost ha migliorato l’accettazione di carica e consente di ricaricare le batterie fino a 1,5 volte più velocemente rispetto alle batterie standard. Mentre la rottura della batteria rimane la prima causa di guasto per le automobili*, una ricarica più veloce riduce considerevolmente il rischio di guasti, aiutando la batteria a conservare un benefico stato di carica più a lungo.

 

SPECIFICHE TECNICHE:

POLARITA'   DX

MISURE:

LUNGHEZZA 353 mm

LARGHEZZA 175 mm

ALTEZZA       190 mm

VOLTAGGIO        12V

CAPACITA' 100 AH - 900A SPUNTO

Exide
EA1000
1 kg
Scheda tecnica
AH Batteria
100 AH
Tipo Batteria
Avviamento
Miglior Prezzo
Batterie Auto

ALFA ROMEO

ALPINA

ASTON MARTIN

AUDI

BENTLEY

BMW

Prodotti simili su cui puio chiedere un preventivo

ALFA ROMEO ref. 60672125
ALFAROME/FIAT/LANCI ref. 1334385080
ALFAROME/FIAT/LANCI ref. 1740848
ALFAROME/FIAT/LANCI ref. 46810026
ALFAROME/FIAT/LANCI ref. 71751147
ALFAROME/FIAT/LANCI ref. 71751148
ASTON MARTIN ref. 2R8310655AA
ASTON MARTIN ref. XR8310655AA
BANNER ref. P10044
BENTLEY ref. 3D0915105G
BMW ref. 61216946334
BMW ref. 61218361200
BMW ref. 61218361201
BMW ref. 61218363913
BMW ref. 61218363914
BMW ref. 61218377036
BMW ref. 61218381764
BMW ref. 61218381765
BMW ref. 61218381772
BMW ref. 61218381775
BMW ref. 61218381776
BMW ref. 61218381777
BMW ref. 61218385398
BMW ref. 61218386952
BOSCH ref. S5013
CHRYSLER ref. 4606754AA
CHRYSLER ref. 4608719AB
CHRYSLER ref. 4608719AD
CHRYSLER ref. BB0H8800AB
CITROEN/PEUGEOT ref. 5600LV
CITROEN/PEUGEOT ref. 5600QC
CITROEN/PEUGEOT ref. 5600TK
CITROEN/PEUGEOT ref. 5600TS
CITROEN/PEUGEOT ref. 7905525767
CITROEN/PEUGEOT ref. 7905525787
CITROEN/PEUGEOT ref. E364045
ENERGIZER ref. EM100L5
EXIDE ref. 49000
EXIDE ref. XC10
EXIDE ref. XP10
FIAT ref. 1305436080
FIAT ref. 1320778080
FIAT ref. 1334386080
FIAT ref. 1346948080
FIAT ref. 1346949080
FIAT ref. 1740848
FIAT ref. 51779950
FIAT ref. 51779951
FIAT ref. 5894412
FIAT ref. 60600097
FIAT ref. 60627457
FIAT ref. 71714567
FIAT ref. 71719457
FIAT ref. 71719458
FORD ref. ME8U2J10655HA
GENERAL MOTORS ref. 93182214
GENERAL MOTORS ref. 93858131
IVECO ref. 2994680
IVECO ref. 4810279
IVECO ref. 4848099
IVECO ref. 504184319
IVECO ref. 93162328
IVECO ref. 93162455
IVECO ref. 93162740
JAGUAR ref. 4R8310655BA
JAGUAR ref. 4R8310655CA
JAGUAR ref. 6W8310655BA
JAGUAR ref. 7H4210655EB
JAGUAR ref. CPLA10655DA
JAGUAR ref. XR8310655AA
LAND ROVER ref. 6CP110655GA
LAND ROVER ref. 7H4210655EB
LAND ROVER ref. CPLA10655DA
LAND ROVER ref. YGD000230
LAND ROVER ref. YGD000250
LAND ROVER ref. YGD500130
LAND ROVER ref. YGD500160
MERCEDES-BENZ ref. 0009823308
MERCEDES-BENZ ref. 0009827208
MERCEDES-BENZ ref. 0045413401
MERCEDES-BENZ ref. 0045414501
MERCEDES-BENZ ref. 0045417101
MERCEDES-BENZ ref. 0055410901
MERCEDES-BENZ ref. 0055411001
MERCEDES-BENZ ref. 0055411601
MERCEDES-BENZ ref. 0055412101
MERCEDES-BENZ ref. 1405400101
MERCEDES-BENZ ref. A0009823308
MERCEDES-BENZ ref. A0009823808
MERCEDES-BENZ ref. A0009827208
MERCEDES-BENZ ref. A0045413401
MERCEDES-BENZ ref. A0045414501
MERCEDES-BENZ ref. A0045417101
MERCEDES-BENZ ref. A0055410901
MERCEDES-BENZ ref. A0055411001
MERCEDES-BENZ ref. A0055412101
MERCEDES-BENZ ref. A1405400101
MITSUBISHI ref. A0009823308
NISSAN ref. 244105X20A
NISSAN ref. 244109889R
OPEL ref. 93182214
PORSCHE ref. 99961108820
PORSCHE ref. 99961109511
PORSCHE ref. 99961109520
RENAULT ref. 244109889R
RENAULT ref. 7701376967
RENAULT ref. 7711222783
RENAULT ref. 7711419086
RENAULT ref. 7711423286
RENAULT TRUCKS ref. 5001865216
SAAB ref. 400129995
SANTANA ref. PS610677R
SCANIA ref. 73325165
SCANIA ref. 85826205
SEAT ref. 8E0915105K
usernumber ref. 017TE
usernumber ref. 49000
usernumber ref. 58827
usernumber ref. 60038
VAG ref. 000915105AH
VAG ref. 000915105DK
VAG ref. 1J0915105AH
VAG ref. 1J0915105H
VAG ref. 1J0915105J
VAG ref. 2D0915105B
VAG ref. 357915105A
VAG ref. 441915105
VAG ref. 441915105A
VAG ref. 4B0915105
VAG ref. 4E0915105
VAG ref. 4F0915105C
VAG ref. 4F0915105E
VAG ref. 5K0915105K
VAG ref. 5K0915105L
VAG ref. 7D0915105
VAG ref. 7D0915105A
VAG ref. 8E0915105D
VAG ref. 8E0915105K
VAG ref. 8K0915105E
VARTA ref. 6004020833162
VARTA ref. HKBH3
VOLVO ref. 95038110