Achetez Balais d'essuie-glace VALEO code 577876  Magasin de pièces automobiles online au meilleur prix
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
Promo !

Balais d'essuie-glace VALEO code 577876

Balais d'essuie-glace VALEO code 577876

Contact d'avertissement d'usure: avec indicateur d'usure intégré
Côté montage: de face
Longueur 1 [mm]: 750
Longueur 1 / Longueur 2 [pouces]: 30/26
Longueur 1 / Longueur 2 [pouces]: 30/26 pouces
Longueur 2 [mm]: 650
Quantité: 2
Coiffant: avec spoiler
Véhicule avec conduite à gauche / à droite: pour véhicule avec direction à gauche
20,59 € 22,88 € -10%

Balais d'essuie-glace 577876


Découvrez les offres sur les Pièces Détachées Essuie-Glaces VALEO, vérifiez la compatibilité de la pièce détachée avec votre voiture. En cas de difficulté, n'hésitez pas à nous contacter

Balais d'essuie-glace Valeo

Valeo est l'un des principaux fabricants de balais d'essuie-glace pour les constructeurs automobiles. De nombreux véhicules sont équipés de brosses Valeo en première monte. Grâce à cette collaboration, Valeo apporte au marché secondaire un catalogue complet de balais et moteurs. Les balais d'essuie-glace Valeo sont attrayants, efficaces et s'adaptent facilement à une large gamme de véhicules

Quand remplacer les brosses de voiture?

Si vous remarquez l'un de ces signes, il est temps de remplacer les balais d'essuie-glace

Essuie-glace bruyant

Si les essuie-glaces sont devenus bruyants, c'est le signe le plus clair qu'il est temps de changer les balais d'essuie-glace. Le bruit indique que l'essuie-glace n'adhère plus bien à la vitre et vibre donc en faisant du bruit. Ce bruit est plus intense à basse vitesse alors qu'il diminue à grande vitesse mais le pare-brise ne nettoie pas bien.

Pare-brise sale

Toutes sortes de saletés se retrouvent sur le pare-brise, lorsque les balais d'essuie-glace sont usés, ils ne nettoient plus le pare-brise, réduisant la visibilité du conducteur.

Le caoutchouc du balai d'essuie-glace

Pour augmenter la durée de vie du balai d'essuie-glace, il est important de vérifier l'état du caoutchouc et de le nettoyer tous les 3 mois. L'exposition au soleil, les changements brusques de température et l'accumulation de saleté sur le pare-brise peuvent l'endommager en créant des fissures. Quand à partir d'un exemple visuel on constate la présence de fissures sur le caoutchouc du balai d'essuie-glace, il est temps de les remplacer.

Comment remplacer les balais d'essuie-glace?

Le changement des balais d'essuie-glace est une opération simple et rapide que nous pouvons tous faire en quelques minutes.

Valeo
577876
1 lb

FORD

Prodotti simili su cui puio chiedere un preventivo

BOSCH ref. 3397007644
BOSCH ref. A641S
FORD ref. 1752000
FORD ref. 1752001
FORD ref. 1752002
FORD ref. 1752003
FORD ref. 1790406
FORD ref. 1790412
usernumber ref. VF876
usernumber ref. VM876
VALEO ref. 577877